Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования. Стало очевидным, что большинство современных молодых людей не имеют четких ориентиров в жизни, почти не задумываются о нравственных и моральных принципах, не уважают историю своей Родины и мало заботятся о ее настоящем.

Сила страны – в ее гражданской общности. Чтобы воспитать в человеке уважение и любовь к своей Родине, нужно начинать с самого детства. Систематическая и целенаправленная работа в детском саду по нравственно-патриотическому воспитанию детей поможет вырастить поколение людей, небезразличных к истории родной страны, её культуре, традициям и идеалам.

В нашем детском саду, старшая    группа      «АБВГДейка»    участвует        в: « Всероссийском проекте Большое путешествие игрушек»  «Путешествие куклы Маши и кота Янтарика» .

Цель проекта: приобщения всех участников образовательных отношений к истории и географии родного края, знакомства с регионами нашей страны нашей бескрайней Родины.

Описание проекта: Путешественники «Маша и кот» в этом 2022 году наметили путь от Калининграда до Сахалина, одна игрушка начнет свой путь с Калининграда, другая с Сахалина, в одной из точек они встретятся и вернутся в Калининград вместе ориентировочно в апреле 2023г.

Воспитанники ДОУ проводят экскурсию по своему городу, населённому пункту, детскому саду для игрушек: кукле Маше и коту Янтарику. Рассказывают им про достопримечательности о своем городе, своей местности. После экскурсии дети помещают игрушки в «почталёт» и отправляют их по почте в следующий населенный пункт, который участвует в проекте. По результатам экскурсии монтируется короткий видео ролик.

игрушки1      игрушки2