С какого возраста принимают детей в ваш детский сад?

Ответ: На основании Устава дошкольного учреждения зачисление детей осуществляется с 2 лет.

По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

Ответ: Обучение в детском саду осуществляется по

основной образовательной программой дошкольного образования государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 19 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга;
адаптированной образовательной программой дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи);
адаптированной образовательной программой дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития).
Более подробную информацию вы можете найти в разделе Образование

Сколько групп в ДОУ и какой направленности?

Ответ: В саду функционирует 12 групп общеразвивающей направленности, 4 группы компенсирующей направленности.

Мы перешли в школу. На счету ребенка остались деньги. Можно ли вернуть оставшиеся деньги?

Ответ: Да, можно. Для этого необходимо написать заявление о возврате оставшихся денег, приложить реквизиты банка и копию карты для перечисления денежных средств.

Сколько по времени должны гулять дети?

Ответ: Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

Одинаковый ли режим дня в детском саду зимой и летом?

Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.

Сколько дней можно не посещать детский сад без справки?

Ответ: После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания. Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется.

Можно ли внести изменения в питание моего ребенка? Справка от аллерголога имеется.

Ответ: Можно. Необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений в меню к руководителю в приемные часы.

1. Что делать в случае болезни ребенка? Если нужно будет с утра к педиатру или элементарно проспали, что тогда делать: не идти вообще или приводить позже.

Ответ: Если ребенок заболел необходимо до 9.00 час связаться с мед. сестрой ДОУ, администрацией детского сада или воспитателями и сообщить о его болезни, либо отсутствии по уважительной причине или о том что задерживаетесь (в разумных пределах). Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

1. Что такое компенсация родительской платы в ДОУ?

Ответ: На основании Федерального Закона РФ "Об образовании в РФ" родители, чьи дети посещают дошкольное образовательное учреждение, могут получать компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду.

Более подробно можно ознакомиться в разделе Стипендии и иные меры поддержки обучающихся

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Ответ: Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Ответ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкавчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

Ответ: В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр). Кроме того проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Какие вещи нужно положить в личный шкафчик ребенка?

Ответ: Обычно это сменная обувь, одежда, головной убор, салфетки, но у каждого воспитателя группы свои правила в зависимости от возрастной группы ДОУ.