В нашем детском саду работает творческая группа «Экономическая азбука для дошкольников»
В творческую группу были приняты 10 педагогов. В течение работы творческой группы, постоянно активно принимали участие 85 % воспитателей ГБДОУ детского сада № 11, ГБДОУ детского сада № 19, ГБДОУ детского сада № 20, ГБДОУ детского сада № 28, ГБДОУ детского сада № 33, ГБДОУ детского сада № 45, ГБДОУ детского сада № 46, ГБДОУ детского сада № 61, ГБДОУ детского сада № 46, ГБДОУ детского сада № 69.
Работа творческой группы была построена по плану, согласованному с участниками творческой группы и проходила 1 раз в месяц.
Все участники творческой группы активно участвовали в разработке методических материалов по организации работы с воспитанниками, семьями воспитанников, пополняли развивающую предметно-пространственную среду для обучения и развития экономических основ детей в группах играми , пособиями, атрибутами , создавали электронные информационные ресурсы, информационные материалы для педагогов и родителей.
Были реализованы проекты:
Проект «Город профессий», который закончился игрой по станциям:
«Супермаркет», «Флористы», «Ветеринар», «Салон красоты», «Кулинары», «Лицедеи», «Ученые-исследователи», «Спасатели-МЧС». Дети зарабатывали деньги, знакомясь с профессиями. На заработанные деньги они могли «купить» в магазине мелкие игрушки, конфетки, канцелярские товары. Таким образом они знакомились с доходами и расходами.
Проект «Путешествие Скрепышей» через экономическую категорию «Реклама». Как итог воспитатели провели с детьми досуговое мероприятие «В рекламном агентстве».
Проведены открытые просмотры занятий опытных воспитателей творческой группы:
Бобейко Т.Н., воспитатель ГБДОУ детского сада № 19, провила квест- игру «Путешествие в страну финансов».
Исаченко Е.Ю., воспитатель ГБДОУ детского сада № 28 показала игровое занятие по ознакомлению дошкольников с азами финансовой культуры «Удачная покупка».
Систематизированные материалы помогут педагогам при планировании работы , разработке конспектов занятий по организации работы обучении детей азам экономики.