8 июня – всемирный день океанов! Это праздник был создан в 2009 году и его цель – привлечение внимания к проблеме пагубного влияния на океан и его обитателей.
Поговорите со своим ребёнком об экологии, о мусоре, расскажите о глобальном потеплении. Можно ли полностью отказаться от пластика, который наносит колоссальный ущерб нашей планете? Нет, увы, не получится. Но в наших с вами силах постараться сократить его потребление пластика, который наносит колоссальный ущерб нашей планете.Вот несколько советов, которые можно воплощать в жизнь и подавать правильный пример детям:Используйте многоразовые холщовые сумки или бумажные пакеты. Откажитесь от покупок пластиковых пакетов в магазине.Для взвешивания овощей и фруктов появились многоразовые сеточки вместо тех же полиэтиленовых пакетиков.Откажитесь от одноразовых трубочек. Вместо них можно купить железные, бамбуковые или даже трубочки из пищевого пластика, который разлагается значительно быстрее.Купите красивую многоразовую бутылку для воды вместо того, чтобы покупать каждый раз пластиковую ёмкость.По возможности сортируйте мусор по типу (стекло, бумага, пластик, алюминий, пищевые отходы) и выбрасывайте в специальные контейнеры, сдавайте на переработку. С ребенком это легко превратить в игру.Выключайте воду, когда чистите зубы.Заваривайте листовой чай вместо чая в пакетиках.Помните, что любовь к природе начинается с нас!